О служении и разочаровании

Бхакти на ДВ России в ВК

О-служении-и-разочаровании

с  Форума «Харе Кришна ру»

 

 

О служении

Хари бол!

Вот Вы тут пишите: служить вайшнавам, служить друг другу и т.д. , а что значит служить? Другу другу деферамбы петь или в ножки кланяться, или быть «зоотой рыбкой на посылках»? Что именно значит служение, в чем заключается смысл этих действий и как это связанно с внутренним поклонением? С чем его едят?

harekrishna: Служить не значит дифирамбы петь и в ножки кланяться — это даже не столько внешний, сколько внутренний процесс. Служить означает выполнять чьи-то потребности, порой даже вопреки собственным интересам.

Подлинная вера приходит только из общества Вайшнавов, поэтому для нас служение Вайшнавам — на первом месте. Когда мы только становимся на путь служения, мы видим только Кришну объектом поклонения.

Шрила Шридхар Махарадж сравнивал это с Гималаями — вначале мы видим Эверест, но когда подъезжаем ближе, видим огромное число других величественных вершин, чрез которые проляжет наш дальнейший путь.

Только тот, кто обладает верой в Вайшнава, обретает подлинную преданность. даса даса анудасах — слуга слуги слуги…

Это совершенно отлично от традиционного понятия служения, когда один — эксплуататор, а второй — эксплуатируемый. В служении реализуется наш внутренний потенциал и приходит ощущение подлинного счастья.

 

 

Разочарование в служении

Дандаваты. Если Вас не затруднит ответьте нам мой вопрос. Когда постигает разочарование и отчаяние в духовной жизни, как пережить этот период. Буду вам признательна.

harekrishna: Дандават, Ананга диди!

Духовная жизнь на начальном этапе сплошь состоит из взлетов и падений. Сегодня мы вдохновлены и вроде кажется, что готовы обнять весь мир, но завтра вдруг откуда-то приходит пессимизм, но стоит опять случиться чему-то хорошему — и хандры как ни бывало.

Основная причина того, что к нам приходит отчаяние — то, что мы не ощущаем собственного прогресса, не можем «пощупать» результат своего труда во имя «чего-то эфемерного».

Мы все пришли в материальный мир по собственной воле, чтобы самим стать наслаждающимися, и в течение стольких жизней мы привыкли получать осязаемые результаты. Но оказывается, это здоровое состояние — не ощущать собственного духовного прогресса, в противном случае, это будет лишь самообманом.

Шрипад Госвами Махарадж очень хорошо объяснил такое положение вещей на простом примере. Когда мы летим в самолете, нам кажется, что он летит медленно, но если бы у нас была возможность выйти из него в это время, мы бы увидели, с какой огромной скоростью он промчится мимо.

Это была первая причина, лежащая на поверхности, но если мы посмотрим глубже, то обнаружим, что мы просто охладели к преданным, и наше общение с ними или очень редкое, или формальное.

Шрила Шридхар Махарадж говорит о том, что мы всегда должны держаться общества преданных, мы должны заручиться их поддержкой, иначе мы очень легко станем добычей метаний собственного ума.

Каждому необходимо ощущение пребывания в семье, домашнего уюта, когда тебя любят и понимают. Это ощущение приходит в обществе преданных.

Также Ачарьи говорят о том, что необходимо поддерживать садхану, т.е. неукоснительно следовать тем бесхитростным наставлениям, что пришли к нам от Шри Гуру:

— каждый день воспевать те мантры, в которые он нас посвятил,

— как можно чаще собираться вместе,

— совместно воспевать Святые Имена Шри Кришны,

— почитать прасад,

—  служить друг другу,

—  читать книги Миссии,

— правильно распределять свое время, чтобы не создавать излишних беспокойств  для тела, поскольку оно уже не наша собственность, а собственность Гуру.

А причина разочарования только одна — оскорбления в адрес преданных или какие-то предубеждения в отношении их. Это главное препятствие в духовной жизни, и это первое оскорбление Святого Имени Господа.

Нужно понять, что видеть несовершенства других — это только наше несовершенство. Все существует по воле Кришны, и не следует об этом забывать.

Вы спрашиваете, как пережить состояние подавленности и апатии к духовной жизни. Прочтите этот текст и сделайте для себя выводы — важно, чтобы мы пришли к ним сами, а не подражали роботам, выполняющим какую-то программу действий.

Подлинное счастье можно обрести только в обществе преданных, поэтому наша главная задача — постоянно быть связанными с ними служением.

Когда мы бескорыстно что-то делаем для преданных, приходит особое вдохновение, и хандра отступает.

Мы рекомендуем Вам прочитать книгу Шрилы Шридхара Махараджа «Слово (Проповеди) Хранителя Преданности» (в трех частях). Ответ на Ваш вопрос лейтмотивом проходит по ее страницам.

Обязательно прочитайте. Если у Вас ее нет, Вы можете скачать ее отсюда

Комментарии запрещены.

Сокрытое раскроется для истинно видящих !!!

МЫСЛЬ ДНЯ !!!
Мы пытаемся удовлетворить Повелителя Энергии, но обретя глубокое понимание мы сможем увидеть, что Радхарани занимает высочайшее положение среди всех энергий, пытающихся удовлетворить Кришну.
(«Божественное руководство», гл. 6)
Рубрики

Предупреждение-на-Храме-2

Дорогие друзья и посетители нашего сайта.

Пожалуйста ознакомьтесь с данным обращением.

       Пренебрегая данным Обращением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр ( чтение, размещение в другом месте ) публикуемых на сайте и в его разделах  материалов НА СЕБЯ !

      Данный сайт, представляющий ведическую и вайшнавскую  традиции во всем их многообразии, является сайтом только для тех, кто ценит их и серьезно ими интересуется.

     Сайт «Дальневосточный ведический Центр  «Радхика»  НЕ предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в ведическую или вайшнавскую традиции.

     Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей и интересующихся данными вопросами  архив публикаций, знакомящий с ведической  культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

     Если чтение, прослушивание или просмотр таких материалов являются для Вас неприемлемыми — пожалуйста, покиньте этот сайт. 

     ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО !

Лотос-розовый