Нервное истощение преданных

Психологические-проблемы-преданных

ॐ ВОПРОС К ГУРУ —

Психологические проблемы
преданных

Вопрос — Госвами Махарадж, меня в последнее время все больше волнует один вопрос. Я вижу вокруг себя много людей и у всех у них очень много психологических проблем. Это плохая карма.
Тоже самое я видела в храме. Депрессия, нервное
истощение, истерия, даже мания величия или наоборот чрезмерное самоуничижение и тд.

Подробнее —
Скажите, возможно ли, НЕ решив этих проблем, серьезно заняться духовной практикой?
Если да, то каким образом человек в таком состоянии может это сделать?
Ведь на каждом шагу ему будут встречаться преданные, с которыми он будет общаться находясь во власти своих больных эмоций, он будет общаться с гуру, из которого он будет пытаться сделать психотерапевта…
В общем в итоге, общество его отвергнет или он просто сам, не найдя понимания, замкнется в себе и не найдя сил что то изменить, будет загонять свои проблемы далеко в свое подсознание, или же прост станет карьеристом, когда главное это иммидж и будет работать на него (чтобы вообще отключиться от каких либо эмоций и стать просто черствым
сухарем), особенно не задумываясь о внутреннем росте и таким образом еще сильнее разовьет в себе свою болезнь.

Я понимаю, что все, кто меня окружает — это частицы Кришны и любой может стать объектом Его беспричинной милости. Или людям с подобными проблемами лучше даже и не надеяться?

ОТВЕТ —
Картина, которую вы описали, вполне реальна. Иначе и быть не может.
В материальном мире все в большей или меньшей степени больны.
Шрила Прабхупада сравнивал храмы с больницами, куда люди приходят лечиться.
Если ваш вопрос: можем ли мы излечиться в принципе, то ответ на него, безусловно:
да.
Если ваш вопрос: легко ли это будет сделать в таких условиях, то ответ на него, безусловно: нет и все эти психологические проблемы будут мешать нам.
Если ваш вопрос: не стоит ли нам сначала излечиться от материальных психологических проблем, а потом уже помышлять о том, чтобы развивать в себе любовь к Богу, то ответ на него тоже: нет, потому что все остальные методы
лечения не будут так эффективны, ибо пытаются устранять симптомы, а не саму причину.

Но в хорошей больнице лечат не только лекарствами и диетой.
Шрила Прабхупады сравнивал мантру Харе Кришна с лекарством, прописанным нам врачом, и мы должны принимать это лекарство каждый день, а прасад он
сравнивал с целебной диетой, которая должна помочь нам вылечиться от болезни материального существования.

Однако есть еще один очень важная составляющая
излечения — атмосфера любви и заботы. Если это атмосферы нет, то излечиться очень трудно. Именно такая атмосфера помогает человеку быстро избавиться от страха, неуверенности, психозов.
Поэтому Бхактивинода Тхакур и вслед за ним Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур и Шрила Прабхупада подчеркивали необходимость дайви-варнашрамы, здорового общества, в котором люди чувствуют себя счастливыми и защищенными, общества в значительной степени свободного
от зависти, конкуренции и эксплуатации.

Бхакти можно развивать и вне такого общества, ибо бхакти не зависит от материальных условий, а зависит только от бхакти, но делать это гораздо легче в естественной и здоровой среде. Поэтому так важно попытаться
восстановить в мире здоровое общество, основанное на духовных принципах и ценностях.

Это общество невозможно создать с помощью внешних переворотов или революций в больших и малых масштабах. Революция должна произойти в нашем сердце, и лозунг этой революции сердца сформулирован Шрилой Прабхупадой:
«Простая жизнь и возвышенное мышление».

Если вы найдете хотя бы одного человека, который произвел эту революцию в своем сердце, старайтесь общаться с ним при любой возможности, и та же самая революция произойдет в вашем сердце и поможет избавиться от всех мучительных проблем, о которых вы пишите.
В обществе настоящего святого все узлы в нашем сердце развязываются сами собой…

Ваш слуга, БВ Госвами

Лотос-розовый

Комментарии запрещены.

Сокрытое раскроется для истинно видящих !!!

МЫСЛЬ ДНЯ !!!
Мы пытаемся удовлетворить Повелителя Энергии, но обретя глубокое понимание мы сможем увидеть, что Радхарани занимает высочайшее положение среди всех энергий, пытающихся удовлетворить Кришну.
(«Божественное руководство», гл. 6)
Рубрики

Предупреждение-на-Храме-2

Дорогие друзья и посетители нашего сайта.

Пожалуйста ознакомьтесь с данным обращением.

       Пренебрегая данным Обращением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр ( чтение, размещение в другом месте ) публикуемых на сайте и в его разделах  материалов НА СЕБЯ !

      Данный сайт, представляющий ведическую и вайшнавскую  традиции во всем их многообразии, является сайтом только для тех, кто ценит их и серьезно ими интересуется.

     Сайт «Дальневосточный ведический Центр  «Радхика»  НЕ предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в ведическую или вайшнавскую традиции.

     Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей и интересующихся данными вопросами  архив публикаций, знакомящий с ведической  культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

     Если чтение, прослушивание или просмотр таких материалов являются для Вас неприемлемыми — пожалуйста, покиньте этот сайт. 

     ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО !

Лотос-розовый