Нрисимха-кавача и другие внешние атрибуты преданных

Бхакти на ДВ России в ВК

Нрисимха-кавача-и-другие-внешние-атрибуты-преданных

ॐ ВОПРОС К ГУРУ —

Вайшнавы носят Нрисимха-кавачу и считается, что Господь Нрисимха защищает этого человека.
Означает ли это, что достаточно лишь одеть на себя Нрисимха-кавачу чтобы Господь начал автоматически защищать этого человека?

Или всё же Господь будет защищать лишь в том случае, если человек будет иметь сильную веру в этот процесс?
Почему я говорю об этом. Дело в том, что те люди, которые только становятся преданными, очень любят перенимать от преданных их внешние атрибуты, вроде кавачи или кантхи-малы. Они испытывают большое вдохновение когда начинают думать, что теперь Господь будет их защищать, что на них не будут нападать воры, грабители, убийцы и т.п. Начинает ли защищать Нрисимха-кавача в таких случаях?»

Ответ Бхактивайбхаву Свами:

«Не нужно учить людей, что кавача будет их защищать от материальных затруднений. Людей нужно учить тому, как прежде всего повторять Харе Крищна маха-мантру и предаться Кришне. Нужно предаться Кришне.

Господь в Бхагавад-гите говорит: сарва дхарман паритйаджйа; мам экам шаранам враджа… Что означает: просто предайся Мне и я избавлю тебя от всех последствий греховных поступков.

Кавача не избавляет от материальных проблем, она предназначена для того, чтобы защищать от препятствий в преданном служении. Она существует не для защиты от воров и убийц, которые являются последствиями прошлой деятельности.
Но в любом случае человек будет защищен, если предастся Кришне.

Когда Шрила Прабхупада впервые ввёл поклонение Нрисимхе, причиной этому были нападения бандитов. То есть были определённые трудности для выполнения преданного служения, и таким же самым образом, если преданный проповедует в таких местах где есть опасность, он может воспользоваться дополнительной защитой Господа в форме Нрисимха-кавачи.
Это, конечно, не так, что каждый преданный в движении обязательно должен носить Нрисимха-кавачу, Нет. Это дополнительная защита. Главное — предаться Кришне. Иначе ношение Нрисимха-кавачи превращается в пустой ритуал. Можно действовать поклоняясь Кришне, а можно это делать как ритуал.

Если преданный постоянно находится в затруднительных условиях проповеди, то он начинает носить кавачу, произносить определённые мантры, стотры. Это будет дополнительным поклонением, а если он начинает носить кавачу, потому что он увидел, как кто-то другой её носит (и это красиво смотрится), то это будет просто ритуалом. Это как поклонение Божествам.

Преданные живут в 20 метрах от храма, в котором поклоняются прекрасным божествам, и при этом они заводят собственные Божества. Смешно, правда?

Вместо того, чтобы выйти из дома, пройти три шага и заниматься поклонением Божествам в храме, проводить пуджи, готовить на кухне Божеств и т.п., они заводят свои Божества…

Вот пример просто ритуала. Настоящее поклонение, когда преданные отправляются в храм.

Повторяйте — Харе Кришна!

и будьте счастливы !

Лотос-розовый

Комментарии запрещены.

Сокрытое раскроется для истинно видящих !!!

МЫСЛЬ ДНЯ !!!
Шримати Радхарани очень милостива и Она являет Себя множеством способов, поэтому Она также может появиться передо мной — в облике Гурудева. То, что она желает, — это видеть наше настроение служения.
(«Божественное руководство», гл. 6)
Рубрики

Предупреждение-на-Храме-2

Дорогие друзья и посетители нашего сайта.

Пожалуйста ознакомьтесь с данным обращением.

       Пренебрегая данным Обращением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр ( чтение, размещение в другом месте ) публикуемых на сайте и в его разделах  материалов НА СЕБЯ !

      Данный сайт, представляющий ведическую и вайшнавскую  традиции во всем их многообразии, является сайтом только для тех, кто ценит их и серьезно ими интересуется.

     Сайт «Дальневосточный ведический Центр  «Радхика»  НЕ предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в ведическую или вайшнавскую традиции.

     Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей и интересующихся данными вопросами  архив публикаций, знакомящий с ведической  культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

     Если чтение, прослушивание или просмотр таких материалов являются для Вас неприемлемыми — пожалуйста, покиньте этот сайт. 

     ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО !

Лотос-розовый