Важность избежания оскорблений

Бхакти на ДВ России в ВК

Важность-избежания-оскорблений

ॐ «ЧЕТКИ Я РАЗДАЛ МНОГИМ, НО КТО ИЗ НИХ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОИ УЧЕНИКИ, — Я ПОСМОТРЮ…»
Шрила Говинда Махарадж
ВАЖНОСТЬ ИЗБЕЖАНИЯ ОСКОРБЛЕНИЙ

Мы своим собственным примером показываем, что такое вайшнавизм.

Великих святых, таких как Шрила Говинда Махарадж, принимали и почитали все, а практикующих преданных люди сторонятся. Мы, обитатели материального мира, обратили духовные идеи в нечто непривлекательное и даже отталкивающее. Очень важно самому во всем разобраться и понять.

Нам не избежать трудностей. Неприятности были в присутствии нашего Шрилы Гурудева, они будут и после его ухода. Шрила Гурудев, отвечая на вопрос, сколько у него учеников, говорил: «Четки я раздал многим, но кто из них действительно мои ученики, я посмотрю». За пятнадцать лет проповеди в СНГ инициации получили от трех до пяти тысяч человек. Почему сейчас в храме сто человек? В повседневной жизни возникает множество препятствий духовному развитию. В начале духовного пути у человека большой энтузиазм, вдохновение и желание интенсивно практиковать. Затем, вследствие совершения оскорблений, он может оставить духовную практику. Зачастую человек вспоминает о Божественном во время трудностей, болезней, на смертном одре.

Это говорит о том, что следует избегать оскорблений. Мы должны стремиться видеть в преданных духовные вайшнавские качества. Искать недостатки необходимо прежде всего в себе, а не в других. Это оскорбление — видеть изъяны в духовных братьях и сестрах. Наша основная трудность — отсутствие подлинной основы для духовной практики. Большинство людей на сегодняшний день еще не готовы к принятию возвышенных духовных идей.

ВЕЛИЧИЕ ШРИЛЫ ГУРУДЕВА

Мало кто способен увидеть величие нашего Шрилы Гурудева и других возвышенных вайшнавов. Перед своим уходом Шрила Гурудев беседовал со Шрипадом Госвами Махараджем. В то время Шрила Гурудев цитировал стихи (шлоки) из «Кришна-карнамриты». Но их беседы были непонятны большинству преданных.

Мы все очень далеки от духовных идей. Необходимо получить духовное образование, пройдя все этапы шаг за шагом. Нашего Шрилу Гурудева можно сравнить с Эйнштейном. Однако обычному человеку трудно понять Эйнштейна. Понять духовные идеи очень трудно, но это подлинный путь. Наша задача сейчас — начать с простых вещей, таких как принятие всего благоприятного и отвержение неблагоприятного, искреннее духовное общение с единомышленниками, попытка следовать наставлениям Гуру. Нужно принять столько, сколько мы можем вместить, — ни больше, ни меньше. Важно осознать собственное положение, свой духовный уровень (адхикар). У нас нет никакой квалификации, мы начинающие практикующие (неофиты).

ПОНИМАНИЕ СВОЕГО РЕАЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ

Если вы прочитаете «Джайва-дхарму», то будете потрясены. В ней приводится беседа бабаджи Махашаи, которому около 120 лет, и бабаджи Харидаса, которому около ста. Последний спрашивает о своем духовном уровне (адхикаре). Старец отвечает, что для этого необходимо узнать о его духовной практике и глубине понимания. Тогда вопрошающий говорит, что он постиг, что Святое Имя не отлично от формы Бога, поведал, что оставил всю мирскую деятельность, общение с противоположным полом и около двадцати лет воспевает святые имена Кришны, приняв одежды отшельника (бабаджи) и строго следуя всем необходимым духовным практикам и обетам. Он подробно рассказал о своей духовной практике. Старец заявил, что, судя по всему, с сегодняшнего дня он может перейти из начинающих преданных на средний уровень.

О чем это говорит? Мы находимся на уровне начинающих практикующих (неофитов). Могут быть старшие неофиты и младшие неофиты. Но нет ничего плохого в том, чтобы быть начинающим преданным.

Очень важно обладать способностью распознавать вайшнавов и определять, с каким из них следует общаться, а с каким — нет.

Статью подготовила Гандхарвика дд (Дениско Т. В.)

https://vk.com/id147585775

Лотос-розовый

Комментарии запрещены.

Сокрытое раскроется для истинно видящих !!!

МЫСЛЬ ДНЯ !!!
Шримати Радхарани очень милостива и Она являет Себя множеством способов, поэтому Она также может появиться передо мной — в облике Гурудева. То, что она желает, — это видеть наше настроение служения.
(«Божественное руководство», гл. 6)
Рубрики

Предупреждение-на-Храме-2

Дорогие друзья и посетители нашего сайта.

Пожалуйста ознакомьтесь с данным обращением.

       Пренебрегая данным Обращением, Вы перекладываете всю ответственность за просмотр ( чтение, размещение в другом месте ) публикуемых на сайте и в его разделах  материалов НА СЕБЯ !

      Данный сайт, представляющий ведическую и вайшнавскую  традиции во всем их многообразии, является сайтом только для тех, кто ценит их и серьезно ими интересуется.

     Сайт «Дальневосточный ведический Центр  «Радхика»  НЕ предназначен для привлечения новых людей и не ставит перед собой цель вовлекать их в ведическую или вайшнавскую традиции.

     Сайт представляет собой удобный для личного пользования последователей и интересующихся данными вопросами  архив публикаций, знакомящий с ведической  культурой и философией Гаудия-вайшнавизма (бхакти-йоги).

     Если чтение, прослушивание или просмотр таких материалов являются для Вас неприемлемыми — пожалуйста, покиньте этот сайт. 

     ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО !

Лотос-розовый